• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Франция и Германия достигли компромисса по "Северному потоку-2", - AFP

Реклама на dsnews.ua
Франция и Германия достигли компромисса, позволяющего Берлину оставаться главным в Европе переговорщиком с Россией относительно газопровода "Северный поток-2"

Об этом сообщает AFP, в распоряжении которого оказалась копия проекта поправок в газовую директиву ЕС, передает "ДС".

Согласно проекту, одно из предложений заключается в том, что ответственность за газопроводы с третьими странами, такими как Россия, лежит на стране ЕС, т.е. на Германии в данном случае, где газопровод впервые стыкуется с европейской сетью. Таким образом, поправка не должна оказать значительное влияние на реализацию этого проекта.

По словам дипломатов, данный проект был представлен на встрече послов ЕС, на которой обсуждались вопросы пересмотра правил рынка газа для блока из 28 стран.

В документе также отмечается, что газовая "директора в этом изложении необходима для плодотворного обсуждения сохранения будущего транзита газа через Украину".

Источник во французских дипломатических кругах сказал информагентству, что Париж "не за или против "Северного потока-2".

При этом добавил, что Франция просто добивается "гарантий безопасности для Европы, а также безопасности и стабильности для Украины".

Ранее сообщалось, что Франция хочет вступить в спор относительно газопровода "Северный поток - 2" и выступить не на стороне Германии.

Между тем, канцлер Германии Ангела Меркель 7 февраля заявила, что введение в эксплуатацию российского газопровода "Северный поток-2" не навредит ФРГ.

    Реклама на dsnews.ua