• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Франция на грани коллапса: 88% скоростных поездов не вышли на маршруты

Реклама на dsnews.ua
Во Франции из-за забастовки железнодорожников на маршруты вышли только 12% скоростных поездов

По данным Французской государственной железной дороги, сейчас работает только один из восьми высокоскоростных поездов TGV. Это означает, что на пути вышли только 12% скоростных поездов, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Также значительно сократилось количество региональных поездов: пассажиров перевозит лишь один из пяти. В парижском регионе две пригородные линии вообще не работают, а другие - работают в ограниченном режиме. По данным местных СМИ, платформы и вагоны поездов переполнены пассажирами. Ожидается, что забастовка затронет 4,5 миллиона пассажиров.

Отметим, что работники железной дороги бастуют со 2 апреля в знак протеста против запланированной правительством Франции реформы железнодорожного транспорта, которая оставит их без ряда льгот. Они также протестуют против планов правительства увеличить конкуренцию в отрасли, как того требует законодательство Евросоюза.

Правительство Франции страны уже пообещало, что государственная железная дорога не будет приватизирована, а статус работников не изменится.

    Реклама на dsnews.ua