• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Французские языковеды объявили войну любимому выражению Трампа

Реклама на dsnews.ua
Во Франции объявили войну широко применяемому англицизму "фейк ньюз" (fake news), который растиражировал президент США Дональд Трамп

Комиссия по обогащению французского языка (Celf) попросила французов употреблять в соответствующем контексте франкоязычное выражение "фальшивая информация" ("information fallacieuse"), сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

"Если же французский аналог кажется кому-то слишком длинным или сложным, комиссия предлагает альтернативную аббревиатуру "infox", образованную от слов "информация" и "интоксикация", - пишет англоязычное издание.

"Англосаксонское выражение "фейк ньюз", что обозначает целый ряд действий, которые способствуют дезинформации общества, быстро распространилось во французском языке. Это повод использовать языковые ресурсы, чтобы найти французские соответствия", - заявила комиссия.

Celf опубликовала свою просьбу в правительственной газете и предложила другие альтернативы для тех, кого не устраивает и термин "infox". Это выражения "nouvelle fausse", "fausse nouvelle" и "information fausse" - все примерно означают "фальшивые новости".

Франция имеет длительный опыт борьбы с проникновением англоязычных заимствований в язык, отмечает ВВС.

Известно, что президент США Дональд Трамп очень любит не только употреблять выражение "фейк ньюз", но даже объявил войну СМИ, которые, по его мнению, распространяют "фейковые" новости. 

    Реклама на dsnews.ua