• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФСБ берет соцсети под полный контроль

Спецслужбы хотят знать не только личные данные, но и какие страницы соцсетей, форумов и блогов открывал пользователь
Реклама на dsnews.ua

Роскомнадзор и ФСБ подготовили подзаконные акты для так называемого антитеррористического пакета поправок в законодательство. Эти поправки обяжут интернет-компании (соцсети, блогохостинги и форумы) в течение полугода хранить данные о своих пользователях и делиться ими по первому требованию прокуратуры. Газета "Ведомости" выяснила, какую именно информацию государство будет брать у соцсетей.

Судя по новому регламенту ФСБ, на который ссылается издание, правоохранителям нужно практически все, что есть у интернет-компаний. Это логин, все известные адреса электронной почты, список всех контактов пользователя с указанием категорий ("друзья", "подписчики"), количество и объем полученных и переданных им сообщений, а также все изменения в аккаунте, включая попытки его удаления. В дополнение к этому спецслужбы хотят знать, какие страницы соцсетей, форумов и блогов открывал пользователь, какими платными услугами сервисов он пользовался и даже с каких устройств и через какие DNS-серверы заходил в сеть.

Но самое главное, подчеркивают "Ведомости", хранить и делиться содержанием переписки, постов, комментариев и других сообщений пользователя компании все же не заставят.

    Реклама на dsnews.ua