• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ФСБ нашла новых "экстремистов": Идут обыски в "Саентологической церкви"

Реклама на dsnews.ua
В России сотрудники петербургского управления ФСБ проводят обыски в помещениях "Саентологической церкви Санкт-Петербурга"

Об этом сообщил представитель спецслужбы, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Обыски ведутся в рамках расследования уголовного дела по статьям "незаконное предпринимательство", "возбуждение ненависти или вражды", а также "организация экстремистского сообщества", - сказал работник ФСБ.

По его словам, следствие ведет следственная служба регионального управления ведомства. В настоящее время обыски проходят в офисе саентологов на улице Бабушкина.

Отметим, что в конце июня 2016 года Верховный суд России признал законным решение о ликвидации Саентологической церкви по заявлению Минюста России. Министерство провело проверку организации, а также религиоведческую экспертизу и пришло к выводу, что фактическая деятельность Саентологической церкви не соответствует формам и методам, сведениям об основах вероучения, заявленным при ее государственной регистрации, поэтому она не может быть признана религиозной организацией.

Как сообщала "ДС", 20 апреля Верховный суд России по требованию министерства юстиции признал экстремистской деятельность организации "Свидетели Иеговы" в России. "Свидетелям" запретили работать на территории страны.

    Реклама на dsnews.ua