• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ФСБ потребовала от "Яндекса" отдать ключи шифрования переписки пользователей

Реклама на dsnews.ua
Несколько месяцев назад ФСБ РФ запросила ключи для дешифровки данных пользователей "Яндекс.Почты" и "Яндекс.Диска"

Об этом сегодня со ссылкой на свои источники сообщило РБК, передает "ДС". 

Сервисы "Яндекс.Почта" и "Яндекс.Диск" находятся в реестре организаторов распространения информации (ОРИ). Согласно вступившему в силу в июле "закону Яровой", они обязаны по требованию ФСБ передавать такую информацию. В противном случае ресурсы могут заблокировать, пишет агентство. 

По словам источников, "Яндекс" отказывается передать ключи шифрования, поскольку они могут открыть доступ к паролям пользователей всех сервисов компании, а это "несет значительные риски в плане безопасности". В пресс-службе изданию сказали, что "Яндекс" "работает в полном соответствии с действующим законодательством" и отказались от дальнейших комментариев.

"Сама идея сессионного ключа состоит в том, что он не сохраняется. Тем самым обеспечивается безопасность передачи данных, так как в случае их перехвата злоумышленник не сможет их расшифровать. В этом смысле хранение и передача сессионных ключей создают определенные риски", - пояснил один из опрошенных изданием экспертов. Он добавил, что ключи шифрования позволяют также следить за поведением пользователя, в частности, видеть, кто и какие данные скачивал в том или ином сервисе.

По словам собеседника, в "Яндексе" считают, что сотрудничество с ФСБ может привести к оттоку пользователей и денежным потерям. В ФСБ на запрос РБК не ответили.

Напомним, основатель мессенджера Telegram Павел Дуров отказался по требованию ФСБ РФ передавать ключи от зашифрованной переписки пользователей. В апреле прошлого года по решению суда Роскомнадзор начал блокировку приложения, однако мессенджер работает у большинства россиян. По данным Mediascope, спустя почти год после блокировки он остается в тройке самых популярных.

    Реклама на dsnews.ua