• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Гавайи оспорят в суде новый иммиграционный указ Трампа

Реклама на dsnews.ua
Правительство американского штата Гавайи намерено в судебном порядке обжаловать новый иммиграционный указ президента США Дональда Трампа

Власти штата намеренны предложить суду вынести решение, временно блокирующее выполнение указа Трампа, сообщает "ДС" со ссылкой на CNN.

Иск планируют рассмотреть до вступления в силу указа - 16 марта. Для ускорения рассмотрения заявления представители штата попросили сократить промежутки между заседаниями и уплотнить график работы суда.

Как ранее сообщала "ДС", президент США в конце января подписал указы, ужесточающие иммиграционную политику. Он поручил Госдепартаменту и министерству нацбезопасности на 120 дней приостановить программу размещения беженцев в США. Кроме того, президент ограничил на 90 дней въезд в Штаты граждан Ирака, Ирана, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана.

Однако судья Джеймс Робарт в Сиэтле ввел временный запрет на исполнение указа Трампа в части приостановки на 90 дней въезда в страну граждан семи государств. Апелляционный суд девятого округа в Сан-Франциско отклонил апелляцию американского Министерства юстиции.

Однако Трамп заявил о намерении подписать новый указ об ужесточении миграционной политики.

    Реклама на dsnews.ua