• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газ подействовал: в Косово признали границу с Черногорией

Реклама на dsnews.ua
В Косово депутаты после стычек в парламенте проголосовали за соглашение о демаркации границы с Черногорией

Они вернулись в зал после того, как оппозиционеры пытались сорвать голосование слезоточивым газом, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

80 депутатов проголосовали "за", 11 - "против".  

Спикер парламента Кадри Весели сказал, что ратификация демаркации является важным шагом на пути к территориальной целостности Косово.  

"Это ускорит процесс европейской интеграции и положит конец изоляции наших граждан", - сообщил он.  

Отметим, что соглашение относительно границ с Черногорией является ключевым условием для получения Косово безвизового режима с Евросоюзом.  

Балканские соседи Косово - Сербия, Албания, Черногория, Македония и Босния - получили безвизовый доступ в Шенгенскую зону Европы в 2010 году.  

Однако против ратификации соглашения выступала оппозиционная партия Косово "Самоопределение". Там утверждают, что соглашение неправомерно отдаст около 8 тыс. га территории Косово Черногории.  

Напомним, 21 марта оппозиционные депутаты Косово применили слезоточивый газ в зале парламента, срывая ратификацию соглашение о границе с Черногорией.  

В 2015 и 2016 годах оппозиционные депутаты также распыляли слезоточивый газ в парламенте в знак несогласия с соглашением о границе с Черногорией.

    Реклама на dsnews.ua