• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Газовая война с Газпромом: Молдова напомнила России об обязательствах перед ней

Реклама на dsnews.ua
Поставки газа "Газпромом" в Молдову должны продолжиться, согласно действующему до 2019 года контракту

Так в пятницу, 2 марта, АО "Молдова-газ" прокомментировало сообщения СМИ о возможном прекращении поставок газа из РФ в Молдову вслед за Украиной, передает "ДС" со ссылкой на сайт компании.

"В связи с расторжением "Газпромом" договорных отношений с украинским "Нафтогазом", АО "Молдова-газ" сообщает, что поставки газа не прекратятся и продолжатся в полном объеме. Подписанный контракт с "Газпромом" на поставку и транзит голубого топлива через территорию Молдавии действует до конца 2019 года", - говорится в сообщении.

Компания подчеркивает, что "не получала официальных уведомлений от "Газпрома" о возможных перебоях в поставках или каких-либо изменений в действующем контракте".

"Соответственно, газовая система Республики Молдова продолжает работу в обычном режиме, а "Молдова-газ" по-прежнему обеспечивает надежную подачу газа конечным потребителям", - отмечает компания.

Как сообщала "ДС", глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что компания начинает процедуру расторжения контрактов с "Нафтогазом".

Представитель НАК "Нафтогаз Украины" в свою очередь сообщил, что компания не получала от российского "Газпрома" документы о расторжении контракта на куплю-продажу и транзит газа по территории Украины.

При этом Петр Порошенко заявил, что контракт между "Нафтогазом" и "Газпромом" не предусматривает возможности досрочного расторжения в одностороннем порядке. Кроме того, "Нафтогаз" намерен обратиться в Стокгольмский арбитраж с требованием дополнительных компенсаций.

Президент также подчеркнул, что Украина является надежным транзитером российского газа в Европу.

Между тем, НАК уже подписала контракт с польской компанией PGNiG о поставках газа в Украину.

    Реклама на dsnews.ua