• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Генассамблея ООН отвергла еще одну резолюцию от России

Реклама на dsnews.ua
Генеральная ассамблея ООН не поддержала инициированный Россией проект резолюции "О сохранении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности"

Представители США и ЕС говорят, что сохранению договора эта резолюция никак не способствует, передает "ДС" со ссылкой на 24 канал.

Об этом постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко написал в Twitter.

Так, за документ проголосовали 43 страны, против - 46, еще 78 воздержались.

"Россия вновь опозорилась в Генеральной ассамблее ООН: на этот раз резолюция о "сохранении Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности" не набрала даже простого большинства голосов",- написал Ельченко.

При этом пишет ТАСС, документ поддержали Китай, страны-члены Организации Договора о коллективной безопасности, Иран, Сирия и ряд стран Латинской Америки.

Издание отмечает, что главная идея российского документа якобы заключается в поддержке договора "как одного из краеугольных камней европейской и международной безопасности" и призыва к сторонам договора - России и США - продолжить консультации для его сохранения.Зато представители США и Евросоюза объяснили результаты голосования тем, что "эта резолюция не способствует сохранению договора".

К слову, Россия внесла в Генассамблее ООН свой проект резолюции о сохранении Договора касательно ликвидации ракет средней и малой дальности еще неделю назад. Принятием этого документа РФ планировала ответить на недавнее объявление США о намерении выйти из соглашения.

Напомним, 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия должна в течение 60 дней выполнить свои обязательства в рамках Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), в противном случае США выйдут из договора. Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин стал угрожать США возобновлением производства ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Договор был подписан лидерами США и СССР в 1987 году и фиксирует отказ сторон производить, использовать и хранить баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

    Реклама на dsnews.ua