• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Генпрокуратура РФ может взяться за Жириновского из-за оскорбления Собчак

Реклама на dsnews.ua
Адвокат кандидата в президенты РФ Ксении Собчак Константин Добрынин потребовал от Генпрокуратуры возбудить административное дело против лидера ЛДПР Владимира Жириновского за оскорбления

Об этом говорится на официальном сайте Собчак, передает "ДС".

"28 февраля во время записи программы Владимира Соловьева на "России 1" Жириновский позволил себе публично в крайне неприличной, в том числе нецензурной, форме оскорбить, то есть унизить честь и достоинство кандидата на должность президента РФ Ксении Собчак", - пишет Добрынин.

Он сослался на словарь Ожегова, согласно которому ряд слов, которые употребил лидер либерал-демократов, являются бранными.

"Вся эта площадная брань высокопоставленного деятеля транслировалась в телевизионном эфире и впоследствии была растиражирована СМИ, а также в информационно-телекоммуникационной сети Интернет, став достоянием многомиллионной зрительской и читательской аудитории", - указал юрист.

По мнению Добрынина, есть "все основания полагать, что действия Жириновского содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях: оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в СМИ". 

Напомним, Жириновский в эфире росТВ обругал Собчак матом, а та в ответ облила его водой.

    Реклама на dsnews.ua