• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Генсек НАТО просит Трампа не изолироваться

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обратился к новоизбранному президенту США Дональду Трампу, подчеркнув, что курс изоляционизма исключен как для Европы, так и для США

Об этом он написал в своей статье для британской газеты Observer, передает "ДС".

Столтенберг заявил, что Запад сталкивается сейчас с самой значительной опасностью за всю историю последнего поколения.

Он признает, что Штаты в настоящее время вносят почти 70% бюджета НАТО и что некоторым членам союза необходимо увеличить свой вклад. Однако  указывает на тот факт, что американские лидеры всегда признавали наличие глубокого стратегического интереса в сохранении мира и безопасности в Европе.

"Нетрудно принимать как должное свободу, безопасность и благополучие, которые у нас есть. В наши нестабильные времена мы нуждаемся в сильном лидерстве со стороны США, и европейские страны должны разделить с нами это бремя", - пишет генсек НАТО.

"Курс изоляционизма исключен как для Европы, так и для Соединенных Штатов. Мы сталкиваемся с самыми серьезными угрозами нашей безопасности за последние десятилетия. Сейчас не время сомневаться в значении партнерства между Европой и Соединенными Штатами", - считает Столтенберг.

Как известно, в ходе предвыборной кампании Трамп неоднократно называл НАТО устаревшим военным союзом, который утратил свою роль. Он заявлял, что США надлежит дважды подумать о том, приходить ли на помощь стране-члену НАТО, подвергшейся нападению, если та не платит положенный взнос в бюджет Альянса.

Как сообщала "ДС", министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен призвала новоизбранного президента США Дональда Трампа определиться с позицией в отношении России и Владимира Путина. В частности, она призвала Трампа в "мужской дружбе" с Путиным не забывать об аннексии Крыма и бомбардировках Алеппо.

    Реклама на dsnews.ua