• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Генсек НАТО призвал страны-участницы увеличивать оборонные расходы

Реклама на dsnews.ua
Йенс Столтенберг назвал терроризм и Россию главными мировыми угрозами

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал страны-члены Альянса инвестировать в оборону, а также отметил некоторый прогресс в данном направлении, передает "ДС" со ссылкой на Defense Mews.

"Настало время инвестировать в нашу оборону. Мы наблюдаем некоторый прогресс в вопросе поддержания оборонного бюджета каждого члена НАТО на уровне 2% ВВП. Эстония и Польша уже достигли этой отметки, Великобритания повышает оборонные расходы в настоящее время, а другие союзники (по НАТО - прим. ред.) намерены сделать то же самое", - пишет Столтенберг.

По его словам, на данный момент НАТО сталкивается "с самыми большими проблемами в сфере безопасности за поколение". По мнению Столтенберга, одними из наиболее опасных угроз для НАТО являются терроризм на Ближнем Востоке и действия России, которая аннексировала Крым, продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и начала военные действия в Сирии.

"Мы также пересматриваем наши отношения с Россией. Нет никаких противоречий между усилением НАТО и взаимодействием с РФ. Наоборот, лучшей основой для конструктивного диалога является сильная оборона", - подчеркнул генсек Альянса.

Столтенберг отметил, что НАТО продолжает помогать "стать сильнее" своим восточным соседям, таким как Украина, Грузия и Молдова.

Как сообщала "ДС", ранее руководитель миссии Украины при НАТО Егор Божок заявил, что поддержка курса на вступление в НАТО среди Украинцев растет, однако страна пока что к этому не готова

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua