• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генсек НАТО заверил, что блок защитит страны Балтии от России

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс способен защитить Литву, Латвию и Эстонию от российской агрессии

Об этом он заявил в понедельник в Брюсселе во время пресс конференции по итогам встречи с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, передает "ДС" со ссылкой на   Укринформ.

"Мы втрое увеличили мощность Сил реагирования НАТО и повысили готовность наших сил. Это означает, что там, где это нужно, союзники по НАТО будут способны быстро нарастить и усилить, применить больше сил, в частности, в странах Балтии, включая Эстонию", - отметил руководитель НАТО, отвечая на вопрос от эстонской прессы.

Он отметил, что одним из приоритетов НАТО остается создание надежной системы противовоздушной обороны. Для достижения этой цели НАТО уже увеличило свое присутствие в воздухе, в частности, в рамках проведения воздушного патрулирования в небе над Балтикой.

Кроме того, по словам Йенса Столтенберга, союзники по НАТО увеличили свою военно-морское присутствие и проводят больше военно-морских учений в регионе.

Отмечается, что по решению Варшавского саммита НАТО 2016 союзники в ответ на агрессивное поведение России впервые после завершения "холодной войны" развернули боевые многонациональные боевые подразделения в странах на Востоке Альянса - в государствах Балтии и в Польше.

    Реклама на dsnews.ua