• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генсек ООН призвал США помочь с "глобальными вызовами"

Реклама на dsnews.ua
Для поиска ответов на глобальные вызовы ООН нуждается в вовлеченности Соединенных Штатов

Об этом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, выступая в пятницу, 22 февраля, на Саммите глобальной вовлеченности Ассоциации ООН Соединенных Штатов, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Многие годы Соединенные Штаты играли ключевую роль в содействии поиску многосторонних ответов на глобальные вызовы и сегодня мы, более чем когда-либо, нуждаемся в вовлеченности США", - заявил генсек, обращаясь к молодежи в зале Генассамблеи ООН.

Он напомнил, что США на протяжении десятилетий остаются одним из крупнейших доноров гуманитарной помощи, миротворчества, усилий по борьбе с терроризмом, изменениями климата и др. Вовлеченность США в мире - это одна из сильнейших форм помощи ООН и нашей деятельности.

"Мы живем в сложные времена. Вызовы все более глобальны, а ответы на них, к сожалению, все более фрагментированы. Именно поэтому у нас такие проблемы в современном мире", - сказал Гутерриш.

Он добавил, что надеется на помощь молодых лидеров и гражданского общества в преодолении дефицита доверия к институтам и международных организаций, с которым сталкиваются и ООН.

Напомним, президент США Дональд Трамп во время выступления в Генассамблеи ООН заявил, что Соединенные Штаты не будут платить больше 25% в миротворческий бюджет Организации Объединенных Наций.

    Реклама на dsnews.ua