• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Генсек Совета Европы Ягланд официально попросил Путина помиловать Сенцова

Реклама на dsnews.ua
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд официально попросил президента России Владимира Путина помиловать политзаключенного Олега Сенцова

Согласно Европейской конвенции по правам человека, Ягланд вправе это сделать как руководитель Совета Европы, отмечает "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

"Документ был отправлен, ждем официального подтверждения дипломатическими каналами России", - подтвердили Голосу Америки в пресс-службе Совета Европы.   Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд 20 июня заявил о готовности подать прошение о помиловании Сенцова.  

Незаконно осужденный в РФ по сфабрикованным обвинениям в террористической деятельности украинский режиссер Олег Сенцов 14 мая объявил бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных в РФ.  

Украинский омбудсмен Людмила Денисова с 15 июня находится в России, но ей отказывают во встречах с украинскими политзаключенными.  

Как писала "ДС", незаконно удерживаемый в РФ украинский журналист Роман Сущенко обратился к режиссеру Олегу Сенцову с просьбой прекратить голодовку.

    Реклама на dsnews.ua