• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Генссамблея ООН потребовала немедленно прекратить боевые действия в Сирии

Реклама на dsnews.ua
Сегодня Генеральная Ассамблея ООН по инициативе Канады приняла резолюцию о положении в Сирии, в которой содержится требование немедленно прекратить все нападения на гражданских лиц и гражданские объекты страны

Как передает "ДС" со ссылкой на Центр новостей ООН, также в документе содержится требование прекратить осаду городов, в том числе Алеппо.

Резолюцию поддержали 122 государства, 13 делегаций выступили против и 36 воздержались. Среди проголосовавших против - Россия и Иран.

В принятом документе государства-члены выразили негодование по поводу эскалации насилия в Сирии, в частности в Алеппо, а также постоянных масштабных нарушений международного гуманитарного права и международного права в области прав человека.

Также Генеральная ассамблея потребовала предоставить ООН и ее специализированным учреждениям безопасный, постоянный и беспрепятственный гуманитарный доступ к нуждающимся сирийцам.

Авторы резолюции высказались за скорейшее возобновление официальных переговоров между представителями сирийских властей и оппозиции под эгидой ООН на основе Женевского коммюнике.

Осудив насильственное перемещение населения в Сирии, государства-члены выразили тревогу по поводу его возможного воздействия на демографическую ситуацию в стране.

Соавторы резолюции Генеральной ассамблеи ООН заявили о необходимости обеспечить привлечение к ответственности виновных в преступлениях, совершенных в Сирии, многие из которых могут быть квалифицированы как военные преступления или преступления против человечности.

Они призвали Совет Безопасности добиться преодоления кризиса в Сирийской Арабской Республике и, в частности, найти выход из катастрофического гуманитарного кризиса.

    Реклама на dsnews.ua