• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия хочет обойти санкции и пригласить на G-20 министра из России

Реклама на dsnews.ua
Правительство Германии намерено пригласить в страну министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева, которому запрещен въезд на территорию стран ЕС в связи с санкциями

Российского министра хотят пригласить на встречу министров сельского хозяйства стран G20, сообщает "ДС" со ссылкой на Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND).

Как отмечается, добиться приезда Ткачева в правительстве ФРГ намерены путем дипломатической уловки. "Чтобы Александр Ткачев получил разрешение на въезд в Германию, правительство страны повысило уровень запланированной встречи министров сельского хозяйства стран G20, придав ей статус заседания членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)", - заявляют в RND.

В этом случае, под санкциями участникам встреч на министерском уровне и выше в рамках ОБСЕ Совет Европы ЕС предоставляет ограниченное разрешение на въезд.

Также в RND отмечают, что МИД Германии утвердил исключительное участие Ткачева в круглых столах G-20 и, при необходимости, - двухсторонний договор со своим немецким коллегой без пресс-релиза.

Ранее сообщалось, что Россия не будет принимать участие в пленарных заседаниях ПАСЕ и работе ее комитетов в 2017 году.

Кроме того, группа американских сенаторов, среди которых демократ Бен Кардин, республиканец Джон Маккейн и демократ Роберт Менендес, внесли на рассмотрение Сената США законопроект о введении новых санкций против России.

    Реклама на dsnews.ua