• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия и Австрия разоблачили всемирную допинговую сеть

Реклама на dsnews.ua
Немецкие и австрийские следователи раскрыли всемирную допинговую сеть, на данный момент следствию известно о связанных с ней по меньшей мере 21 спортсмене из 8 европейских стран, представляющих 5 видов спорта

Об этом сообщил генеральный прокурор Мюнхена Кай Гребер, передает "ДС" со ссылкой на DW.

По словам генпрокурора, следователи вышли на сеть в результате операции Aderlass ("Кровопускание").

После допроса главного подозреваемого, доктора из Эрфурта Марка С., у следственных органов появились данные в отношении 21 спортсмена, но полный масштаб деятельности сети пока неясен.

Гребер рассказал о "трехзначном числе случаев забора крови", которые проводились с 2011 года по февраль 2019 года по всему миру и о "колоссальной" доказательной базе, а также что главный подозреваемый Марк С. сделал "объемные" заявления.

Отмечается, что три из пяти видов спорта - это беговые лыжи, велоспорт и триатлон. Два других зимних вида спорта Гребер не стал называть "в интересах следствия".

Прокурор также сообщил, что два человека из преступной сети летали на зимнюю Олимпиаду 2018 года в Пхёнчхане, чтобы снабдить там спортсменов их обогащенной кровью.

Гребер отказался ответить на вопрос, есть ли среди подозреваемых немецкие атлеты.

Также сообщается, что в ходе операции Aderlass были задержаны 9 спортсменов, включая австрийского лыжника Йоханнеса Дюрра, и в том числе из Эстонии и Казахстана.

По данным прокурора, спортсмены платили доктору Марку С. за его услуги от 4 тыс. до 12 тыс. евро за спортивный сезон, суммарно до 100 тысяч евро ежегодно. Подозреваемому за каждый случай грозит от 1 до 10 лет тюрьмы.

В то же время у следователей пока нет достаточных доказательств, что спортивные федерации "систематически поддерживали применение допинга".

Напомним, ранее Франция выдала ордера на арест двух бывших функционеров Всероссийской федерации легкой атлетики в рамках расследования дела о сокрытии случаев употребления допинга.

    Реклама на dsnews.ua