• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Германия и Франция заключили новый договор о дружбе

Реклама на dsnews.ua
В немецком Аахене заключен новый договор о дружбе между Германии и Францией, в основу которого легло соглашение времен Шарля де Голля

Договор подписали канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

"Мы подтверждаем, что хотим бок о бок решать большие вызовы нашего времени", - подчеркнула Меркель на церемонии, назвав соглашение совместным ответом обеих стран на рост популизма и национализма.

По ее мнению, в это "особенное время" нужны решительные, четкие, последовательные и перспективные ответы. Сам договор восстанавливает также "фундаментальное сотрудничество" между двумя соседними странами, подчеркнула Меркель.

Один из пунктов подписанного соглашения предусматривает, тесное сотрудничество Берлина и Парижа для совместной внешней политики и политики в ЕС. Кроме того, правительства обоих государств планируют в будущем согласовывать свои действия в таких важных вопросах, как внешняя политика, европейская политика и сфера обороны.

Министр иностранных дел Германии Гайко Маас в Twitter назвал новый французско-немецкий договор сигналом для дальнейшей европейской интеграции.

По мнению главы немецкого МИД, этот межгосударственный документ содержит "конкретные текущие решения", которые могут стать "путеводителем" для будущей объединенной Европы. Маас убежден, что благодаря этому договору дружба между двумя странами будет служить "сильной, состоятельной Европе".

В основу нового договора легло подписанное в 1963 году Елисейское соглашение. Подписантами этого соглашения были бывшие канцлер Германии Конрад Аденауэр и президент Франции Шарль де Голль.

    Реклама на dsnews.ua