• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Германия не хочет закрывать дверь ЕС перед Турцией

Реклама на dsnews.ua
Германия против остановки переговоров о членстве Турции в Европейском Союзе

Об этом заявил министр иностранных ФРГ Зигмар Габриэль перед началом неформальной встречи глав МИД ЕС на Мальте, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы считаем прекращение переговоров абсолютно неправильной реакцией", - заявил министр.

По его словам, Европа "не заинтересована в том, чтобы толкать Турцию в сторону России".

Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер в свою очередь сказал в Берлине на брифинге о том, что на встрече на Мальте "хорошо было бы вместе с нашими европейскими партнерами и вместе с Турцией подумать над тем, какие новые форматы переговоров можно найти".

Цель, по его словам, обеспечить ситуацию, при которой стороны не были бы настроены друг против друга и не обвиняли друг друга, а нашли конструктивный способ решать спорные проблемы.

Как сообщала "ДС", президент Турции Рэджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не будет ждать вечно у "ворот Европы" и готова отказаться от переговоров о вступлении в Европейский Союз, если будет сохраняться рост "исламофобии и враждебности" со стороны некоторых государств-членов ЕС.

Напомним, что 16 апреля в Турции прошел референдум за расширение полномочий президента Турции.

Высший избирательный совет Турции объявил окончательные результаты референдума, по которым страна перешла к президентской форме правления. Явка на конституционном референдуме составила 85,46%. Согласно итогам, за поправки проголосовали 51,4% избирателей.

Результат референдума граждане Турции как приветствовали, так и протестовали против него.Международные наблюдатели от ОБСЕ, работавшие на референдуме, заявили, что используемые процедуры не соответствуют международным стандартам. МИД Турции данное заявление назвало неприемлемым.

Республиканская народная партия требует пересчета и заявила, что будет обжаловать результаты 37% бюллетеней. Однако, суд отказал оппозиции в пересмотре итогов референдума.

Ряд европейских лидеровраскритиковали референдум.

    Реклама на dsnews.ua