• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Германия предостерегает Саудовскую Аравию от "трампизации" из-за конфликта с Катаром

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль считает, что в конфликте с Катаром Саудовской Аравии грозит "трампизация"

Такое мнение глава МИД ФРГ высказал во вторник, 6 июня, накануне встречи с министром иностранных дел Саудовской Аравии в интервью немецкому изданию Handelsblatt, сообщает "ДС" со ссылкой на DW.

По мнению немецкого чиновника, следствием нынешнего конфликта станет то, что Катар будет почти "полностью изолирован", пострадают жизненно важные сферы страны.

"Такая "трампизация" обращения друг с другом особенно опасна в регионе, и без того обозначенном кризисами", - подчеркнул глава немецкого внешнеполитического ведомства.

Он убежден, что от эскалации конфликта никто не выиграет, ведь страны-монархии Персидского залива и так разделены религиозными, этническими, политическими и мировоззренческими конфликтами.

Немецкий чиновник раскритиковал недавние соглашения между США и Саудовской Аравией по закупке последней "гигантских объемов" вооружений американского производства.

По убеждению Габриэля, такие соглашения лишь "усиливают риск нового витка гонки вооружений" в регионе.

7 июня глава МИД Германии встретится с министром иностранных дел Саудовской Аравии Аделем аль-Джубейром, с которым обсудит в том числе и так называемый "катарский кризис".

    Реклама на dsnews.ua