• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Германия собирается вывести свой натовский контингент из Турции — СМИ

Реклама на dsnews.ua
Причина — в дипломатическом конфликте между Анкарой и Берлином

В Германии рассматривают возможность вывода около 250 немецких военнослужащих, а также военных самолетов и техники с расположенной в Турции авиабазы НАТО "Инджирлик". Об этом как сообщает "ДС" со ссылкой на DW, пишет немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на неназванные источники.

По словам представителя минобороны Германии, в ведомстве хотели бы продолжить миссию из Турции, но "существуют альтернативы базе "Инджирлик". Однако раскрыть подробности он отказался.

По данным Der Spiegel, в качестве альтернативы Германия рассматривает размещение своего контингента на базе в Иордании или на Кипре. Передислокация "Торнадо" и самолетов-заправщиков вынудит бундесвер прервать разведывательные полеты над Сирией и Ираком по меньшей мере на два месяца. Кроме того, техобслуживание самолетов и содержание военных в Иордании и на Кипре будет дороже и технически сложнее, чем в Турции.

В июне Турция отозвала посла из Германии после принятия бундестагом резолюции о признании геноцида армян в Османской империи. В июле турецкие власти объявили нежелательными визиты немецких политиков на базу НАТО "Инджирлик". Глава Минобороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен не смогла договориться о посещении солдат бундесвера депутатами бундестага.

Ранее в СМИ поступила информация о том, что США  собираются перевести свое ядерное оружие с турецкой авиабазы "Инджирлик" в Турции на территорию Румынии. Впоследствии эта информация была опровергнута.

    Реклама на dsnews.ua