• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Германия выслала из страны первую группу беженцев, не получивших убежища

Реклама на dsnews.ua
Германия 14 декабря депортировала первую группу из около 50 афганцев, чьи ходатайства о предоставлении убежища были отклонены

Об этом сообщили защитники прав беженцев, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Самолет с депортированными людьми на борту покинул аэропорт Франкфурта во время, когда сотни демонстрантов скандировали призывы к прекращению депортаций.

Германия в прошлом году приняла 890 тысяч мигрантов, преимущественно из Афганистана, Сирии и Ирака. Берлин стремится ускорить процесс предоставления убежища для заявителей, которые больше всего нуждаются в убежище, например, сирийцев, спасающихся от гражданской войны в своей стране.

В то же время власти Германии ускорила изгнание других кандидатов, в частности, людей, стремящихся избежать бедности на Балканах.

Часть районов Афганистана считаются безопасными для жизни. Германия пыталась убедить афганских просителей убежища, которым отказали добровольно покинуть страну, прежде всего путем предоставления финансовых стимулов.

Соглашение между Берлином и Кабулом недавно открыла путь для депортации. Лишь 18 афганских граждан были депортированы в первой половине 2016 года, но более 12,5 тыс. афганцев получили приказ покинуть территорию Германии.

    Реклама на dsnews.ua