• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Гибель МН17 над Донбассом: Посол Украины в Нидерландах дал важное обещание

Реклама на dsnews.ua
Посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов убежден, что расследование по делу о сбивании лайнера рейса MH17 Малайзийских авиалиний не будет затягиваться

Такое мнение он высказал в интервью агентству УНИАН, передает "ДС".

"Следствие продолжается, и, соответственно, информация о лицах, которым будет предъявлено обвинение, является конфиденциальной. Также не разглашаются и сроки начала процесса. В то же время, учитывая чрезвычайную общественную важность этого вопроса, нет никаких намерений затягивать следствие. Основная цель - собрать достаточно доказательств, чтобы доказать вину в рамках уголовного процесса", - сказал украинский дипломат.

Относительно роли посольства в этом вопросе, Ченцов отметил, что украинские дипломаты активно взаимодействуют с Министерством иностранных дел Нидерландов и другими ведомствами.

"Здесь речь идет не только о расследовании самого преступления, но и об обеспечении, точнее будет сказать даже о создании необходимых правовых и организационных рамок для того, чтобы судебное преследование вообще было возможно. Ведь в этом вопросе задействованы пять стран (Украина, Нидерланды, Швеция, Бельгия, Австралия)! То есть мы говорим о заключении соответствующих двусторонних и многосторонних документов, привлечение экспертов и т.д.", - детализировал он.

\При этом Ченцов отметил, что в деятельности Международной совместной следственной группы налажено тесное и непосредственное взаимодействие на уровне правоохранительных органов государств.

    Реклама на dsnews.ua