• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Гибридные угрозы со стороны России обсудят в Парламентской ассамблее НАТО

Реклама на dsnews.ua
Весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО стартует в пятницу, 25 мая, в Варшаве

На протяжении четырех дней 260 делегатов из 29-ти стран-членов Альянса, представители 16-ти ассоциируемых стран и наблюдатели из 8-ми стран, международные эксперты рассмотрят актуальные вопросы безопасности, в частности, гибридные угрозы со стороны России, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Программа сессии включает дискуссию об  угрозах для Альянса с востока, а также о расходах на оборону стран-членов", - отмечают организаторы сессии.   

Среди вопросов, которые будут рассматриваться в комиссиях во время сессии: вызовы для международного сообщества в контексте гибридных угроз со стороны России, вмешательство России в ход выборов и референдумов в странах Европы, вызовы для НАТО на восточном фланге. Кроме того, будут также обсуждаться  вопросы относительно ядерной программы Ирана, ситуации на Корейском полуостров.  

В день завершения сессии, 28 мая, на ней выступят: генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, председатель Парламентской ассамблеи Альянса Паоло Алли, президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр РП Матеуш Моравецкий.  

Украинскую делегацию на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО  возглавит народный депутат Ирина Фриз.   

Напомним, в июле в Брюсселе состоится саммит НАТО.  

Парламентская ассамблея НАТО основана в 1955 году и является консультативным межпарламентским органом Альянса.  

    Реклама на dsnews.ua