Гиркин "засветился" на митинге в Москве против передачи Курил Японии (ФОТО)

В России прошли митинги, посвященные потенциальной передаче части Курильских островов Японии, на которых звучали призывы против власти российского лидера Владимира Путина

В митинге участвовали сторонники "Левого фронта", "Партии дела", КПРФ, незарегистрированной партии "Другая Россия" и других, информирует "ДС" со ссылкой на Дождь.

Среди выступающих были бывший кандидат в президенты России Сергей Бабурин, российский наемник, командовавший отрядом боевиков "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин.

По словам лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова, участники акции пришли с плакатами "Наши Курилы не отдадим!", "Хватит распродавать Россию!", "Руки прочь от Курил!", "Отдаем Путина вместо Курил!".

В Хабаровске на Комсомольской площади также прошел согласованный митинг против возможной передачи части Курильских островов Японии и строительства ядерного могильника в Приморском крае, сообщает

.

По оценкам организаторов, на акцию собрались около 500 человек. После митинга участники прошли согласованным шествием по главной улице города до площади Ленина. "Курилы наши! Долой путинскую власть!", - раздавались лозунги в колонне.

По словам выступавших, сейчас очень важно отстоять российские территории, за которые "наши деды проливали кровь". Также организаторы отметили, что Курильские острова - это богатейшие места для добычи рыбы, которые нынешняя власть хочет отдать Японии "ни за что". "Если власть увидит, что нас много, то они к нам прислушаются, и не смогут себе позволить так просто раздавать наши земли", - отметила Оксана Подкорытова, одна из частниц митинга.

В Южно-Сахалинске полиция задержала участника народного схода против передачи Курильских островов Японии. Как сообщил координатор движения "Время" Степан Лосев, протестующего задержали люди в форме сотрудников МВД сразу же после схода и затащили в машину, передает "Настоящее время".

Как сообщала "ДС", глава МИД РФ Сергей Лавров объявил о начале переговоров с Японией по вопросу заключения мирного договора.

Как известно, основной проблемой для заключения мирного договора между РФ и Японией являются Курильские острова.

Правительство Японии считает южнокурильские острова оккупированными территориями. На основании этого она требует от РФ компенсации в пользу государства и бывших жителей страны.После Второй мировой войны острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи - вошли в состав СССР. Япония оспаривает это и добивается возвращения островов под юрисдикцию Токио.

Из-за спора о Курильских островах Япония и РФ до сих пор не заключили мирный договор после окончания Второй мировой.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что вопрос территориальной принадлежности Курильских островов должен решаться путем волеизъявления их жителей.