• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главе МИД Италии не терпится позвать Путина на саммит промышленно развитых стран

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано призывает мировых лидеров рассмотреть возможность возвращения к формату "Большой восьмерки" (G8) с участием России, который был приостановлен после аннексии Крыма Россией

Как передает "ДС", об этом сообщает Reuters.

Альфано заявил, что Россия является важным международным партнером и что лидеры стран "Большой семерки" (США, Великобритании, Канады, Франции, Италии, Германии и Японии) должны рассмотреть возможность приглашения России к участию в ежегодном саммите промышленно развитых стран.

Как отмечается, глава МИД Италии, ища возможность заложить прочную основу для хороших отношений с избранным президентом США Дональдом Трампом, сказал, что мировые лидеры приветствовали бы потепление в отношениях между Вашингтоном и Москвой.

Он также дал сигнал, что Рим является открытым для пересмотра глобальной роли Организации Североатлантического договора (НАТО).

В этом году Италия председательствует в "Большой семерке" и проводить нынешний саммит G7 в сицилийском городе Таормина в мае. Альфано отметил, что, вероятно, будет невозможно привлечь Россию к участию в нынешнем саммите, но выразил мнение, что восстановление "Большой восьмерки" может состояться в будущем.

"Мы обсуждаем с Россией все наиболее сложные международные кризисы. Это правда. Пожалуй, это будет невозможным для Таормины, но мы должны рассмотреть возвращение к G8 в будущем, которая заменит нынешнюю G7", - заявил глава МИД Италии в парламенте.

    Реклама на dsnews.ua