• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главным экологом США будет критик теории глобального потепления

Реклама на dsnews.ua
Избранный президент США Дональд Трамп решил назначить критика теории глобального потепления главой Агентства по охране окружающей среды

48-летний генеральный прокурор Оклахомы Скотт Прюитт считается сторонником использования ископаемых видов топлива. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

О назначении Прюитта еще не объявлено официально, но старший советник Трампа Келлиэн Конуэй фактически подтвердила, что Прюитт возглавит ведомство.

"Генеральный прокурор Прюитт обладает хорошим профессиональным опытом и навыками", - сказала она, добавив, что Прюитта ждут на слушаниях по вопросу утверждения в должности.

Ранее Прюитт несколько раз выступал с исками против Агентства по охране окружающей среды. В частности, иски касались программы президента Барака Обамы "Чистая энергия", которая предусматривала сокращения выбросов парниковых газов.

Прюитт называл инициативу Обамы "незаконной попыткой федеральных бюрократов распространить свою власть на экономическую политику Штатов в области энергетики".

Генеральный прокурор ранее критиковал теорию глобального потепления в целом, подвергая сомнению как масштабы проблемы, так и ее связь с деятельностью человека.

Дональд Трамп ранее заявлял, что отменит действие международного климатического договора, заключенного в Париже в 2016 году и предусматривающего постепенный отказ стран-участниц от ископаемого топлива и сокращение выбросов парниковых газов.

Демократы и защитники окружающей среды в США уже выразили опасения в связи с грядущим назначением Прюитта.
В частности, сенатор-демократ Берни Сандерс и бывший претендент на президентский пост назвал такое кадровое решение "печальным и опасным".

Сенатор-республиканец от штата Оклахома Джим Инхоф выступил в поддержку Прюитта. "Он доказал, что следить за окружающей средой - не значит подвергать налогоплательщиков и бизнесменов дополнительной волоките", - заявил сенатор.

    Реклама на dsnews.ua