• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главным оппонентам Путина грозит уголовное дело за связи с казахами

Реклама на dsnews.ua
У российских оппозиционеров прошли обыски по делу, возбужденного в отношении экс-руководителя Движения против нелегальной иммиграции

Российские оппозиционеры Алексей Навальный, Илья Яшин, Гарри Каспаров и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов могут стать фигурантами уголовного дела, возбужденного в отношении экс-руководителя Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александра Белова (Поткина), сообщил адвокат Белова Иван Миронов, пишет "ДС" со ссылкой на "Газету.Ru".

По его словам, недавно по одному из дел его клиента в Казахстане были проведены некоторые следственные действия: обыски и у местных оппозиционеров и их допросы.

"В результате следователи получили данные, которые позволяют им предполагать, что лидеры казахской оппозиции были знакомы с Удальцовым, Навальным, Яшиным, Каспаровым. Следствие проверяет версию о том, мог ли Белов служить посредником между ними", - рассказал Миронов.

По словам адвоката, дело по статье 282 УК о разжигании розни в отношении бывшего главы ДПНИ разваливается, срок давности по нему проходит, а обвинение его подзащитному до сих пор не предъявлено.

"Чтобы не закрывать дело, следователям срочно нужно найти данные, что предполагаемое преступление было совершено группой лиц, что сделает статью более тяжкой. С этим и связаны недавние обыски и допросы в Казахстане", - уточнил адвокат.

Читайте также:

Также Миронов отметил, что в деле Белова возможно появление нового эпизода, связанного со взрывом на шахте "Распадская" в Кемеровской области в 2010 году.

"Правоохранители считают, что к организации беспорядков, произошедших после этой трагедии, мог быт причастен мой клиент", - подчеркнул он.

Как сообщается, ранее экс-лидера ДПНИ Александра Белова оставили под стражей в рамках дела об отмывании денег. Белов фигурирует в деле о хищении активов казахстанского БТА-банка на сумму $5 млрд.

    Реклама на dsnews.ua