• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Главный сепаратист Каталонии готов отказаться от независимости

Реклама на dsnews.ua
Отстраненный лидер Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что всегда выступал за договоренности с Мадридом по автономному статусу Каталонии, но именно действия центральной власти подтолкнули каталонцев к независимости

Об этом он рассказал в интервью бельгийскому изданию Le Soir, передает "ДС".

Пучдемон подчеркнул, что готов принять реальность других отношений с Испанией. На вопрос, возможно ли иное решение ситуации, кроме независимости, каталонский лидер ответил утвердительно.

"Это всегда возможно, я 30 лет работал над тем, чтобы получить другую сделку для Катлонии в Испании. Мы приложили немало усилий для этого, но с приходом Аснара (Хосе Мария Аснар, испанский премьер с 1996 по 2004 годы, наставник действующего премьера Рахоя - Ред.) этот путь был остановлен", - подчеркнул Пучдемон.

Одной из причин нынешнего кризиса Пучдемон называет отмену широких полномочий автономии семь лет назад.

"Я до сих пор выступаю за сделку. Но источником всего является признание недействительным в 2010 году автономного статуса, одобренное каталонским и испанским парламентами", - отметил Пучдемон, добавив, что с тех пор независимые настроения в Каталонии существенно уcилились.

Как сообщала "ДС", в автономном сообществе Испании Каталонии 1 октября прошло голосование на референдуме о независимости. Большинство проголосовали за отделение от Испании. 27 октября парламент Каталонии проголосовал за резолюцию, которая формально декларирует независимость от Испании, однако вскоре испанский сенат приостановил автономию Каталонии и отправил местное правительство в отставку.

    Реклама на dsnews.ua