• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Египет - не Россия. Почему египтяне организовано портят бюллетени на выборах своего "путина"

1,7 млн бюллетеней на выборах президента Египта были признаны испорченными. Египтяне испортили их преднамеренно, притом сделали это одним общим способом: вычеркнув обоих кандидатов и вписав на их место фамилию футболиста Мохаммеда Салаха
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

Действующий президент Египта, самовыдвиженец и ставленник военных, фельдмаршал Абдель Фаттах ас-Сиси после трехдневной борьбы, продолжавшейся с 26 по 28 марта, все-таки переизбрался на следующий срок.

Набрав 97% голосов тех, кто решил дойти до избирательной урны, беспартийный Сиси одержал убедительную победу над председателем партии "Завтра" Муса Мустафа Мусой, который поначалу собирал подписи за него, а потом, когда выяснилось, что его патрону, похоже, придется идти на выборы одному, быстро-быстро выдвинулся сам, подав документы за 15 мин. до окончания  их приема.  Что же касается трехдневной борьбы, то она шла не за победу, с которой и так все было ясно, а за хоть сколь-нибудь пристойную явку, составившую в итоге целых 41,5%, что, правда, все равно было меньше 47,75% в 2014 г. Остальные избиратели предпочли в голосовании не участвовать, несмотря на штраф в $28, грозящий за неисполнение избирательного гражданского долга. Возможно, будь в бюллетенях графа "против всех" явка была бы выше, но в египетских бюллетенях ее нет - так же как и в украинских, к слову.  

В ходе прошлых выборов Сиси тоже набрал 97%. Иными словами, Египет под его руководством достиг стабильности, примерно такой же, как Россия при Путине, и даже с большим по сравнению с Путиным процентом поддержки. Хотя, как мы видим, египтяне остаются еще довольно отсталыми в части вбросов, "каруселей", использования административного ресурса и других технологий поднятия явки, столь популярных в России, и не смогли поднять явку процентов хотя бы до 70.  

И ещё одна совсем уже нероссийская деталь всплыла при подсчете голосов: 7,3%, или 1,7 млн бюллетеней были признаны испорченными. Египтяне испортили их преднамеренно, притом сделали это одним общим способом: вычеркнув обоих кандидатов и вписав на их место фамилию футболиста Мохаммеда Салаха, игрока английского футбольного клуба "Ливерпуль". Так египетские избиратели, в отличие от российских, показали способность к самоорганизации,  и то, что выбор есть всегда, даже при негодных кандидатах и отсутствии графы "против всех".

В ответ режим сделал вид, что ничего не произошло. Бюллетени, куда был вписан Салах,  аннулировали. Сам Салах от политики далек, но египтяне его любят за футбольные успехи, помощь землякам и участие в социальной рекламе против наркотиков. А парочку Сиси&Муса избиратели в Египте, напротив, не жалуют, полагая, вероятно, что президенты их них такого же качества, как и футболисты.

В сети немедленно появились версии о том, что при такой популярности Салаху стоит начать готовиться к следующим выборам 2022 г. с отличными шансами победить. Неизвестно, правда, надо ли ему это вообще. К тому же народная любовь к футболисту - вещь ненадежная и приходящая, и кто знает, что от неё останется через четыре года. Наконец, где взять необходимые навыки, ведь Салах - игрок в футбол, а не в политику?  Но в принципе можно представить ситуацию, когда какая-то группировка решит сыграть с Салахом, даже выкупив для этой цели у клуба его контракт. И, как знать -  это может оказаться финансово оправданным. К тому же к июню 2022 г. текущий контракт Салаха как раз истечет.    

Конечно, если подходить к ситуации с привычными для нас мерками, сравнивая Египет и Россию, шансы Салаха выглядят неважно. Вздумай он баллотироваться на российских выборах, его бы просто на них не допустили, а уж причина нашлась бы.  Но Египет - страна сюрпризов. С одной стороны, армия там выступает как политическая сила, назначая и смещая президентов по своему усмотрению. С другой - не зря ведь именно там стартовала "Арабская весна". И даже организация такого флешмоба уже сама по себе показательна. К тому же есть и прецеденты. Африканский футболист Джордж Веа, в прошлом обладатель титула "лучший футболист планеты", в декабре 2017 г. выиграл президентские выборы в Либерии, пообещав либерийцам "время перемен". И вот, перемены начались:  30 марта миротворческая миссия ООН, работавшая в Либерии 15 лет, объявила о своем уходе, поскольку страна уже находится "на пути к миру и демократии".

Реклама на dsnews.ua

И, вообще, почему армейский фельдмаршал может быть президентом, а футбольный полузащитник - нет?

    Реклама на dsnews.ua