• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Нидерланды заставят Россию помочь в деле МН17, - посол

Реклама на dsnews.ua
Рассмотрение дел подозреваемых в причастности к катастрофе рейса МН17 в рамках нидерландского законодательства обяжет Россию оказывать правовую помощь в этом процессе

Об этом заявил посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов, сообщает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

По его словам, "в соответствии с конвенцией Совета Европы, Россия обязана оказывать взаимную правовую помощь по уголовным делам". Именно в этом состоит преимущество рассмотрения этих дел в голландских судах.

"Принимая во внимание позицию РФ по проблематике МН17, можно предположить, что такое взаимодействие будет, мягко говоря, непростым. Тем не менее, необходимые правовые рамки для такого сотрудничества существуют, и все будет зависеть от наличия политической воли со стороны РФ", - сказал Ченцов.

Также, по словам дипломата, рассмотрение дела в Нидерландах упростит участие в процессе родных и близких погибших, поскольку большинство из них голландцы.

Как сообщала "ДС", 5 июля стало известно, что дела подозреваемых по делу о крушении малайзийского "Боинга" рейса МН17, сбитого в небе над Донбассом в 2014 году, планируется рассматривать в Нидерландах в рамках нидерландского законодательства. При этом Порошенко пообещал Нидерландам максимальную помощь.

    Реклама на dsnews.ua