• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Голосование по Иерусалиму: США пообещали припомнить ООН этот день

Реклама на dsnews.ua
Генассамблея ООН в четверг, 21 декабря, "атаковала" Соединенные Штаты из-за решения о признании Иерусалима столицей Изралия

Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

"Соединенные Штаты запомнят этот день, когда стали предметом нападок в Генеральной ассамблее за то, что мы воспользовались нашим правом как суверенная наци", - сказала посол.

"Мы вспомним этот день, когда к нам вновь обратятся с просьбы внести большой взнос в Организацию. Мы запомним этот день, когда многие государства будут обращаться к нам, как это происходит довольно часто, с просьбой предоставить ресурсы и использовать наше влияние в их интересах", - возмутилась Хейли.

Напомним, в резолюции осуждается решение президента США Дональда Трампа перенести посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим. За резолюцию проголосовали 128 стран. Против - 9 (сами США, а также Гватемала, Гондурас, Израиль, Науру, Маршалловы острова, Микронезия, Того и Палау). Еще 35 стран воздержались, в частности Канада и Австралия.

Решение было принято несмотря на угрозы Дональда Трампа сократить финансовую помощь государствам, которые поддержат проект резолюции.

    Реклама на dsnews.ua