• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Google раскошелится на почти €1 млрд по иску Франции

Реклама на dsnews.ua
IT-гигант Google выплатит 965 млн евро в связи с иском французских властей по неуплате налогов в этой стране

Об этом сообщает агентство Bloomberg, информирует "ДС" со ссылкой на российский Интерфакс.

Эти выплаты, как ожидается, положат конец разбирательству в отношении компании во Франции, длящемуся уже четыре года.

В четверг французская прокуратура сообщила, что Google согласилась выплатить штраф в размере 500 млн евро, чтобы урегулировать претензии в уплате недостаточной суммы налогов во Франции.

Google также заявила, что дополнительно перечислит Франции 465 млн евро в качестве неуплаченных за предыдущие периоды налогов.

Французские власти обвиняли Google, европейская штаб-квартира которой находится в Дублине, в том, что значительная часть налогов на прибыль, полученных от операций во Франции, уплачивалась в Ирландии.

Google фиксирует в отчетности ирландского подразделения основную часть своих продаж в европейских странах, в связи с чем значительная часть налогов уплачивается компанией именно в Ирландии. Это возможно из-за наличия лазеек в международном налоговом законодательстве, и Франция утверждает, что теряет в результате этого миллиарды евро бюджетных доходов.

Соглашение об урегулировании этого дела в четверг было одобрено французским судом, и, если компания не отзовет его в следующие 10 дней, оно вступит в силу.

По условиям соглашения, Google признала обоснованность претензий, но не признала своей вины.

Акции Alphabet, материнской компании Google, прибавляют 1,3% в ходе торгов в четверг.

    Реклама на dsnews.ua