• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Google заставил Русскую службу ВВС отказаться от наследия СССР

Реклама на dsnews.ua
Русская служба ВВС с 18 января изменила правила написания названий стран бывшего СССР

С Сегодняшнего дня в статьях издания Белоруссия становится Беларусью, Киргизия - Кыргызстаном, Туркмения - Туркменистаном, Молдавия - Молдовой и так далее, информирует "ДС".

В Русской службе ВВС отметили, что споры вокруг этого выбора ходили очень давно.

"После развала Советского Союза бывшие республики, а теперь независимые страны поменяли названия. Печатались новые карты, ставились новые дорожные знаки, а журналистам приходилось решать, как называть эти государства. В своих статьях мы придерживались общеупотребляемых в русском языке названий, зафиксированных еще в советских учебниках", - пояснили в редакции.

В ВВС отметили, что с топонимикой "это еще как-то работало", но с названиями стран аргумент "все всегда так писали" со временем становился все слабее, особенно когда новые и старые названия стали употребляться с одинаковой частотой. Наконец настало время, когда новые названия стран стали не только частью официальных документов и материалов средств массовой информации, но и предпочтением пользователей поисковых систем.

"Кроме трендов в поисковиках, мы обратились к документам Организации Объединенных Наций, где также зафиксированы новые названия стран постсоветского пространства. Для нас, журналистов, важно, чтобы наши новости доходили до своего адресата, чтобы их легко было найти и удобно читать. Мы считаем, что политические предпочтения сторонников и противников того или иного названия не должны влиять на работу журналистов", - говорится в заявлении Русской службы ВВС.

Поэтому издательство предлагает не искать политической подоплеки в том, какое - советское или постсоветское - название страны использовано в их материалах, а смотреть в корень: о чем говорится в новости, статье и видео.

    Реклама на dsnews.ua