• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горбачев призвал Путина и Трампа спасти мир от оружия массового уничтожения

Реклама на dsnews.ua
США и Россия должны прекратить гонку вооружений, поскольку мир сейчас находится на грани глобальной катастрофы

Об этом в интервью La Repubblica рассказал бывший президент СССР Михаил Горбачев, передает "ДС" со ссылкой на InoPressa.

"Мир - на грани катастрофы. Я призываю президентов России и США освободить мир от оружия массового уничтожения", - заявил он.

По его словам, лидерам РФ Владимиру Путину и США Дональду Трампу нужно немедленно начать конструктивный диалог, иначе будет поздно.

"Нужно организовать саммит со всеобъемлющими полномочиями, распространяющимися на всех представителей верхов, и начать переговоры по широкомасштабной повестке, а не только по "очагам напряжения". Я обращаюсь с призывом к двум президентам вдохнуть новое дыхание в процесс освобождения мира от оружия массового уничтожения", - заявил Горбачев.

При этом он отметил, что остается огромный риск возникновения войны из-за ядерной программы КНЖР.

"Я не хочу преувеличивать, но новая гонка вооружений - уже реальность, и это может привести мир к катастрофе. Эту ситуацию нельзя разрешить по мановению волшебной палочки. Поэтому я хочу вновь подчеркнуть: я обращаюсь к мировым лидерам и, прежде всего, к президентам США и России, чтобы они вновь взяли в свои руки процесс ядерного разоружения. Для начала достаточно вновь подтвердить приверженность Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и решить возникшие проблемы контроля Я убежден, что их можно решить, если есть добрая воля", - сказал экс-президент СССР.

"Я хочу напомнить в очередной раз совместную декларацию, которую мы подписали с Рейганом: ядерная война недопустима, потому что в ней не может быть победителя", - добавил Горбачев.

    Реклама на dsnews.ua