• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горбачев раскритиковал позицию Путина по ракетному договору с США

Реклама на dsnews.ua
Экс-президент СССР Михаил Горбачев не согласен с позицией президента РФ Владимира Путина относительно разоружения в рамках Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД)

Свое мнение Горбачев высказал в комментарии российским СМИ 18 декабря, передает "ДС".

Путин ранее назвал процесс разоружения односторонним.

"Никакого одностороннего разоружения не было. Согласно договору были уничтожены сотни ракет - и советских, и американских. Российского президента неправильно проинформировали", - заявил Горбачев.

Ранее Путин на итоговой коллегии Минобороны России заявил, что руководство СССР пошло на "одностороннее разоружение", заключив с США Договор о РСМД. По словам Путина, при этом США продолжили развивать ракетные системы морского и воздушного базирования.

Горбачев отметил, что ракеты воздушного базирования "охватывались договором о сокращении стратегических наступательных вооружений". Кроме того, все решения, которые принимали на переговорах по разоружению, "тщательно обрабатывались в ведомствах, в том числе в Министерстве обороны и Генштабе", добавил экс-президент СССР.

Напомним, 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Россия должна в течение 60 дней выполнить свои обязательства в рамках Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), в противном случае США выйдут из договора. Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин стал угрожать США возобновлением производства ракет, запрещенных Договором о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

Договор был подписан лидерами США и СССР в 1987 году и фиксирует отказ сторон производить, использовать и хранить баллистические ракеты наземного базирования средней (от 1 тыс. до 5,5 тыс. км) и малой (от 500 до 1 тыс. км) дальности.

    Реклама на dsnews.ua