• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гордые российские ученые начали клянчить у NASA помощь с визой в США

Реклама на dsnews.ua
В NASA обратятся с просьбой оказать российским ученым помощь в получении виз для участия в генеральной ассамблее этой организации, которая пройдет в июле в США

Об этом сообщил представитель российского национального комитета в КОСПАР (Международный комитет по космическим исследованиям), директор НИИ ядерной физики имени Скобельцына МГУ Михаил Панасюк, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"Я только что вернулся из Парижа, где расположено основное бюро КОСПАР. Там принято решение обратиться в NASA с просьбой оказать нам помощь и передать в посольство США в Москве список российских ученых, которые планируют принять участие в заседании ассамблеи, для ускоренного получения виз", - сказал Панасюк.

Список фамилий ученых планируется подготовить в ближайшее время. Всего в настоящий момент от России на конференцию заявлено около 200 докладов от почти 150 ученых из разных научных учреждений.

"Это очень мало. Обычно от России озвучивается около 500 докладов. Для сравнения, в этом году только от одних американских специалистов заявлено около полутора тысяч докладов", - отметил Панасюк.

По его словам, российская делегация должна представить на заседании отчет о результатах научных исследований, проведенных Россией в области космоса за последние два года.

Отметим, что в январе стало известно, что из-за очередей в визовом центре США в Москве российские ученые не могут записаться на собеседование и сдачу документов для поездки в Америку. Это может привести к тому, что впервые в истории российская делегация не примет участие в заседании ассамблеи КОСПАР или попадет туда в сильно усеченном составе.

23 января Совет РАН по космосу принял решение подготовить обращение в оргкомитет КОСПАР с информированием о сложившейся ситуации.

КОСПАР был образован в 1958 году - через несколько месяцев после запуска в СССР первого искусственного спутника Земли. Организация призвана содействовать международной координации космических исследований. Это старейшая международная организация в области космоса. В этом году она отмечает свое 60-летие. Юбилейное заседание комитета пройдет с 14 по 22 июля 2018 года в Пасадене (США).

    Реклама на dsnews.ua