• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госдеп констатировал вмешательство РФ в дела Украины на "очень высоком уровне"

Правительство РФ активно пытается вмешаться во внутренние украинские дела, в том числе в президентские и парламентские выборы в 2019 году
Госдепартамент США констатировал вмешательство РФ в дела Украины на "очень высоком уровне'Фото: pravda.com.ua
Госдепартамент США констатировал вмешательство РФ в дела Украины на "очень высоком уровне'Фото: pravda.com.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил высокопоставленный представитель Госдепа США во время брифинга во вторник, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы видим заметный рост - уже на очень высоком уровне - вмешательства России во внутренние дела Украины", - подчеркнул дипломат, отвечая на вопрос, как Вашингтон оценивает намерение РФ вмешаться в будущие украинские выборы.

"Думаю, что россияне - и я должен назвать конкретно российское правительство, потому что считаю, что эти решения исходят от Путина - воспринимают Украину как очень уязвимую цель и пытаются различными способами подорвать доверие к демократическим институтам", - сказал сотрудник внешнеполитического ведомства США.

В связи с этим он заявил о высоком уровне киберактивности РФ.

По его словам, Госдеп обеспечил большую практическую поддержку Украине, в том числе в сфере усиления кибер-защиты.

"Итак, мы ежедневно работаем с украинской стороной, чтобы сделать Украину и ее учреждения более устойчивыми к этим нападениям", - отметил представитель Госдепа.

Ранее, напомним, Госдеп призвал европейских союзников проявить большую активность в контексте российской агрессии в районе Керченского пролива. 

    Реклама на dsnews.ua