• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госдеп не простит гибели американского наблюдателя на Донбассе

Реклама на dsnews.ua
Государственный департамент США не оставит безнаказанным смерть наблюдателя Специальной миссии ОБСЕ, гражданина США Джозефа Стоуна

Об этом заявил заместитель пресс-секретаря Госдепа Марк Тонер, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Это непростительно, и это откровенно подчеркнуло растущую опасность условий, в которых наблюдатели (ОБСЕ - ред.) вынуждены работать", - заявил он.

Тонер уточнил, что речь идет не только об опасности мин, но и другие проблемы, которые создаются для представителей СММ ОБСЕ. В том числе, по его словам, это ограничение доступа для мониторинга, а также угрозы по отношению к представителям Миссии и их преследования.

"Мы призываем к расследованию. В этой связи мы считаем, что расследование должно состояться, и оно должно продолжаться под руководством ОБСЕ, поскольку мы хотим знать точно, что произошло", - отметил Тонер.

Что же касается требований США к России, он отметил, что Москва должна использовать свое влияние на сепаратистов для того, чтобы предоставить возможность "провести полное, прозрачное и своевременное расследование инцидента".

Как сообщала "ДС", один сотрудник СММ ОБСЕ погиб в результате подрыва автомобиля миссии 23 апреля в районе оккупированного села Пришиб Славяносербского района Луганщины.

В результате взрыва также ранения получили двое наблюдателей.

Позднее в Сети обнародовано оперативное видео с места взрыва автомобиля наблюдательной миссии ОБСЕ под Луганском.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук сообщил, что после взрыва автомобиля ОБСЕ на Донбассе первыми на место происшествия прибыли журналисты российского пропагандистского телеканала Russia Today.

В ОБСЕ заявили, что проведут собственное расследование гибели наблюдателя на Донбассе и ранения еще двоих его коллег в результате подрыва автомобиля.

    Реклама на dsnews.ua