• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госдеп немного рассказал о встрече Тиллерсона и Путина

Реклама на dsnews.ua
На встрече госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москве с президентом России Путиным стороны пытались выяснить, почему так упал уровень доверия между государствами и как наладить двусторонний контакт

Об этом сообщил в четверг на брифинге в Вашингтоне и.о. представителя Государственного департамента США Марк Тонер, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Стороны признали, что уровень доверия между нашими государствами находится на исторически низком уровне", - отметил официальный представитель Госдепа.

Он сообщил, что во время разговора Тиллерсон и Путин обсудили историю того, почему так получилось.

Отвечая на уточняющий вопрос, шла ли речь на встрече Тиллерсона и Путина об Украине, представитель Госдепартамента отметил, что не знаком со всеми деталями их диалога.

"Я могу сказать, что украинский вопрос точно поднимался на двусторонней встрече с министром иностранных дел Лавровым. У меня нет всех деталей встречи с президентом Путиным", - сказал Тонер.

В то же время он подчеркнул, что Рекс Тиллерсон очень четко озвучил свою позицию относительно Украины сразу после встречи в Москве.

Кроме того, Тонер назвал "спекуляциями" сообщения о том, что президентская комиссия США-РФ возобновляет свою работу. Вместо нее будет рабочая группа по вопросам двустороннего взаимодействия, однако детальный мандат этой группы пока не определен.

Представитель внешнеполитического ведомства США также отметил, что госсекретарь Тиллерсон и министр Лавров договорились поддерживать контакт по телефону. О следующей личной встрече между главами иностранных ведомств речь пока не идет, отметил в. о. представителя Государственного департамента США.

Напомним, что 11 и 12 апреля госсекретарь США Рекс Тиллерсон побывал в Москве. В четверг он провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. А потом Путин принял в Кремле Тиллерсона и Лаврова. Встреча длилась более 2 часов. В Кремле уже заявили, что Украина обсуждалась "пунктирно".

    Реклама на dsnews.ua