• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госдеп потребовал от России освободить 150 узников

Реклама на dsnews.ua
В США всерьез обеспокоены удержанием в России 150 политзаключенных, среди которых есть как украинцы, так и заключенные из-за их религиозных взглядов

Об этом заявила спикер Госдепартамента США Хизер Науерт, передает "ДС" со ссылкой на сайт ведомства.

"Соединенные Штаты Америки глубоко обеспокоены увеоличением количества лиц - теперь более 150 - признанных надежными правозащитными организациями политическими и религиозными заключенными, удерживаемыми правительством Российской Федерации. Мы особенно обеспокоены благополучием четырех незаконно заключенных украинцев, которые в настоящее время голодают - Олег Сенцов, Станислав Клих, Александр Шумков и Владимир Балух", - говорится в заявлении.

Отмечается также, что в Госдепе обеспокоены делом Оуюба Титиева, правозащитника, который преследуется по сфабрикованному обвинению, связанному с наркотиками в Чечне, чье досудебное заключение недавно было продолжено.

Кроме того, отмечается, что из-за мирной религиозной практики российские власти удерживает свидетеля Иеговы Дениса Кристенсена без суда с мая 2017 года. С июня 2017 пять последователей Саентологичнои церкви также были задержаны и удерживаются без судебного разбирательства, так же как и более десятка мусульман-последователей турецкого богослова Саида Нурси.

"Мы призываем Россию немедленно выпустить всех тех, кто был определен как политический или религиозный заключенный, и прекратить использование правовой системы для подавления инакомыслия и мирной религиозной практики. Россияне, как и все люди, заслуживают равного отношения согласно закону и возможности осуществлять свои права без страха расплаты", - отметила Науерт.

    Реклама на dsnews.ua