• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госдеп США назвал Россию угрозой от Балтийского до Черного моря

Реклама на dsnews.ua
Действия России за последнее десятилетие показали, что готовность Москвы нарушить суверенитет и территориальную целостность других народов является "реальной", а не "просто риторической"

Об этом заявил директор департамента политического планирования Госдепартамента США Брайан Хук, пишет "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

Выступая на Трансатлантическом форуме по России, он сказал, что действия Москвы в войне с Грузией в 2008 году и совсем недавно в Украине являются "нарушением Устава ООН и нескольких статей Хельсинкского Заключительного акта".
По его словам угрозы для Европы от России похожи на угрозы, с которыми столкнулся Запад во время "холодной войны".

"Как и в прошлом, под угрозой территория от Балтийского до Черного моря", - сказал он.
Он отметил стремление Москвы к модернизации войск и указал, что "военное расположение сил в Европе благоприятствует России".

Хук, старший политический советник госсекретаря Рекса Тиллерсона, предупредил, что Россия также модернизирует свой ядерный арсенал и способы его размещения. Москва разработала крылатую ракету с ядерными двигателями, "с явным нарушением" Договора о ядерных вооружениях средней дальности (INF), добавил он.

"И, как и в прошлом, Россия ведет пропагандистскую и дезинформационную игру, - сказал он, - "разрушая общества, электораты и институты в евроатлантическом сообществе".
"Большая разница между сегодняшней Россией и ее советской формой заключается в том, что ей не хватает идеологической согласованности, которая подкрепляла бы ее действия. Но Россия, тем не менее, серьезный соперник", - заявил Хук.

Ху привел войну России против Грузии в 2008 году, ее незаконную аннексию Крымского полуострова и поддержку сепаратистов на востоке Украины в качестве примеров неспособности Москвы выполнить свои обязательства после окончания "холодной войны".

Он повторил, что США требуют, чтобы Россия восстановила суверенитет и территориальную целостность Украины, прежде чем санкции, введенные Соединенными Штатами и Европой, могли бы быть смягчены.

    Реклама на dsnews.ua