• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Госдеп США подготовил, но не опубликовал заявление против России по МН17

Реклама на dsnews.ua
Критическое заявление против России государственный департамент США подготовил к четвертой годовщине катастрофы самолета рейса MH17, но впервые за четыре года его не обнародовал

При этом предыдущие три года заявление публиковалось, передает "ДС" со ссылкой на Foreign Policy.

Годовщина катастрофы была 17 июля, на следующий день после встречи Дональда Трампа с Владимиром Путиным в Хельсинки.

Журналисты издания нашли кэшированную версию заявления на сайте посольства США в Москве, которая показывает, что заявление на короткое время было на главной странице во вторник, но затем его удалили.

"Через четыре года после падения МН17 мир все еще ждет, пока Россия признает свою роль ... Настало время для России прекратить свою грубую кампанию по дезинформации и полностью поддерживать следующий этап расследования... и уголовное преследование тех, кто отвечает за уничтожение рейса MH17", - говорилось в проекте заявления.

"Позиция Соединенных Штатов по катастрофе MH17 не изменилась", - сказал представитель Госдепартамента США. Однако заявил, что он не будет комментировать якобы утечку документов

Министры иностранных дел "Большой семерки", в том числе государственный секретарь США, выпустили заявление к годовщине MH17 в воскресенье. В данном заявлении они обвиняли и критиковали Россию. Министерства иностранных дел Канады и Великобритании немедленно опубликовали его на своих сайтах.

Но Госдепартамент сделал это лишь в среду, после того, как о документе спросили журналисты.

Проект заявления Госдепартамента, по данным издания, был готов еще в понедельник, но был отменен в последнюю минуту. Официальным лицам сказали "отступить", поскольку государственный секретарь Майк Помпео "не одобрил язык".

    Реклама на dsnews.ua