• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госдеп США указал, что Россия срывает выполнение договоренностей по Сирии

Реклама на dsnews.ua
Государственный департамент США обвинил Россию и Иран в подыгрывании Асаду в нежелании деэскалации и мирного решения сирийского конфликта

Об этом заявила спикер Госдепа Хизер Науэрт, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"В течение 10 месяцев так называемая Астанинского-Сочинская инициатива по созданию Конституционного комитета для Сирии, которая была основана для достижения целей резолюции Совета безопасности ООН 2254, зашла в тупик", - отмечается в заявлении.

В Госдепартаменте США подчеркнули, что создание и созыв Конституционного комитета в Женеве до конца года "является критически важным для деэскалации и политического урегулирования конфликта".

Зато, "Россия и Иран продолжают использовать этот процесс для того, чтобы отвлечь внимание от уклонения режима Асада от участия в политическом процессе, как это указано в резолюции Совета безопасности ООН 2254".

 В Вашингтоне подчеркнули, что урегулирование конфликта в Сирии будет иметь успех при условии привлечения к ответственности нынешнего режима в Дамаске.

"Мы будем продолжать сотрудничать с ООН и другими сторонами, чтобы поощрить все возможные усилия, направленные на поддержку прекращения огня в Идлибе и уменьшения насилия в Сирии, а также обеспечение беспрепятственной гуманитарной помощи и улучшения политических условий, как этого требует Резолюция Совбеза ООН 2254", - подчеркнули в Госдепартаменте США.

    Реклама на dsnews.ua