• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Госдеп США: Вашингтон располагает инструментами противодействия "Северному потоку-2"

Реклама на dsnews.ua
В Государственном департаменте США заявили, что у Вашингтона есть инструменты противодействия "Северному потоку-2"

Об этом, находясь с визитом в Варшаве, заявил заместитель госсекретаря США Джон Салливан, передает "ДС" со ссылкой на РАР.

"Мы четко представили нашу позицию нашим союзникам по НАТО и европейским партнерам. Мы считаем, что это очень плохая идея, учитывая безопасность и диверсификацию источников энергии", - заявил Салливан.

По его словам, дальнейших шагов Вашингтона в этом направлении нужно еще подождать, но европейские партнеры знают, какие инструменты имеет США для противодействия "Северному потоку-2".

"Я еще не готов озвучивать что-то в этом вопросе от американского правительства. Могу лишь повторить решительную и последовательную позицию, которая указывает, что "Северный поток-2" является очень плохим проектом для Европы", - констатировал заместитель госсекретаря США.

Американский дипломат сообщил, что Вашингтон поддерживает альтернативу для Польши - строительство газопровода Baltic Pipe с шельфа Норвежского моря к РП, который планируют ввести в эксплуатацию в конце 2022 года.

Кроме Польши, Салливан во время европейского турне посетил также Словакию, Австрию, Болгарию, Боснию и Герцеговину и Македонию.

Напомним, ранее посол США в Германии Ричард Гренелл обратился к правительству ФРГ с призывом отказаться от участия в строительстве газопровода "Северный поток-2".

    Реклама на dsnews.ua