• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госдума готовится к подаче заявки на рассмотрение в ПАСЕ

Реклама на dsnews.ua
19 июня в Госдуме РФ будет рассмотрена подача заявки на участие российской делегации в сессии ПАСЕ

Об этом заявил глава нижней палаты парламента РФ Вячеслав Володин, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Госдумы.

Он отметил, что в этот же день обсудят утверждение состава делегации и ее руководителя. Володин рассказал, что в нее входят семь представителей Совета Федерации и 11 депутатов Госдумы. Согласно планам, делегацию возглавит заместитель главы нижней палаты Петр Толстой.

Также Володин добавил, что если 24 июня ПАСЕ примет резолюцию, которая исключит возможность ограничивать не входящие в нее делегации в праве голосовать, выступать и принимать участие в работе ассамблеи, то до конца этого же дня Российская Федерация официально направит свою заявку на возвращение в ПАСЕ.

"В этом случае 25 июня наша делегация войдет в зал заседаний ПАСЕ", - заявил он.

Володин также отметил, что если российскую делегацию не лишат каких-либо полномочий, то она будет участвовать в выборах генерального секретаря Совета Европы. Он заявил, что если Россию лишат их, то она оставит за собой право покинуть ПАСЕ.

Напомним, ранее регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европе принял проект резолюции, которая меняет правила введения санкций в отношении делегаций. Документ позволит российской делегации вернуться в ПАСЕ.

Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 году, вскоре после аннексии Крымского полуострова. В июне 2017 года Москва объявила, что приостанавливает уплату взносов в бюджет Совета Европы до полного и безоговорочного возобновления полномочий ее делегации в ПАСЕ. Ежегодный взнос России составлял около 33 млн евро - почти 10% бюджета организации.

    Реклама на dsnews.ua