• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госдума освобождает от налогов бизнесменов-санкционщиков

Реклама на dsnews.ua
Госдума приняла во втором чтении законопроект, позволяющий находящимся под международными санкциями бизнесменам не платить налоги в России

Ради кого вводятся изменения, пока неясно. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

Бизнесменам с активами за рубежом, попавшим под персональные санкции зарубежных стран, сейчас приходится много времени проводить в России - во многие государства им закрыт въезд. Согласно Налоговому кодексу, все, кто проводят в России больше 183 дней в году, должны платить налоги в российский бюджет. Но и Запад не снимает налогового бремени с их предприятий. Таким образом, законы вынуждают платить налоги дважды.

Если закон примут, физлица под санкциями смогут написать заявление в налоговую и больше не отчитываться в России о контролируемых иностранных компаниях (КИК) и продолжать платить налоги за рубежом.

Согласно законопроекту, можно перестать быть налоговым резидентом России задним числом, с 1 января 2014 года.

Перечень стран, наложенные санкции которых позволяют воспользоваться законом, правительству еще предстоит составить.

"В европейском законодательстве резидентство определяется по принципу домицилия. Подпав под санкции, они не могут жить там, они живут здесь. И по нашему законодательству они наши резиденты. В случае домицилия, то есть если у них есть компании, их может признавать резидентом та страна, где находится предприятие, фирма или компания", - пояснил автор поправки к Налоговому кодексу, глава парламентского комитета по бюджету и налогам единоросс Андрей Макаров.

    Реклама на dsnews.ua