• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Госдума РФ приняла закон о "фейках", сделав поблажку для "правильных" СМИ

Реклама на dsnews.ua
Российская Государственная дума приняла закон о блокировке фейковых новостей в интернете

За принятие закона в третьем и окончательном чтении проголосовали 322 депутата, 78 выступили против, передает "ДС". 

Накануне были приняты поправки к этому закону. В них вводился "принцип на ошибку" для СМИ, имеющих лицензию Роскомнадзора (федеральные СМИ), в том числе для интернет-изданий, - им будет даваться возможность удалить недостоверную информацию, чтобы избежать блокировки. Сайты без лицензии СМИ будут блокировать без предупреждений. 

В законопроекте о фейковых новостях указано, что сайты должны будут удалять фейки "незамедлительно". О каком именно периоде времени идет речь, не уточняется.

Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин пояснил, что в каждом конкретном случае время, отведенное сайтам на удаление информации, будет определять сотрудник Роскомнадзора.

Российские депутаты дополнили статью 13.15 КоАП РФ ("Злоупотребление свободой массовой информации") новыми положениями. Штрафы по закону о "фейковых новостях" установлены в диапазоне 30-100 тыс. рублей ($455-1520) для граждан, 60-200 тыс. рублей ($910-3040) для должностных лиц и 200-500 тыс. рублей ($3040-7600) для юрлиц с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.

Напомним, сегодня, 7 марта, Госдума РФ также приняла закон о штрафах и арестах за оскорбление власти и государственных символов в интернете. 

    Реклама на dsnews.ua